问题描述:
[单选]
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
参考答案:查看无
答案解析:无
☆收藏
答案解析:无
☆收藏
上一篇:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话( )凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话( ) 甲( )丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙( )丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙( )我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁( )我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊( )甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是
下一篇:饥饿或是胃部引起,或是大脑中的血液循环引起,或是全身的神经引起。如果饥饿由胃部引起,那以切断兔子胃部的神经联系就会阻止正常的进食;但进行这样的实验并没有阻止兔子的正常进食。大脑的活动总是开始于神经末稍的被刺激。如果这样,饥饿就不会是大脑中的血液循环引起的。因此,饥饿是由全身的神经引起的。 这一推理形式属于
- 我要回答: 网友(3.143.0.122)
- 热门题目: 1.也许有人担心,()。这种担心 2.郁闷:烦恼:舒畅() 3.花明柳媚:春暖花香()