当前位置:百科知识 > 注册会计师(CPA)

问题描述:

[单选] 甲上市公司以人民币为记账本位币,持股80%的子公司乙公司确定的记账本位币为美元。2×10年7月1日,为补充乙公司经营所需资金的需要,甲公司以长期应收款形式借给乙公司5 000万美元,除此之外,甲、乙公司之间未发生任何交易。2×10年1月1日的即期汇率为1美元=6.82元人民币,7月1日的即期汇率为1美元=6.78元人民币,12月31日的即期汇率为1美元=6.58元人民币。因该长期应收款汇兑损益在合并报表中的相关抵销,影响合并利润表中营业利润的金额为()。
A.-1 000万元 B.1 000万元 C.-1 200万元 D.1 200万元
参考答案:查看
答案解析:
☆收藏

随机题目