问题描述:
[单选]
甲公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。为筹集进口原材料货款,3月20日自银行购入300万美元,银行当日的美元卖出价为1美元= 6.26元人民币,当日市场汇率为 1美元=6.21元人民币。3月31日的市场汇率为1美元=6.22元人民币。甲公司购入美元时应确认的汇兑损失为()。
A.15万元人民币
B.18万元人民币
C.12万元人民币
D.3万元人民币
参考答案:查看无
答案解析:无
☆收藏
答案解析:无
☆收藏
上一篇:A公司以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务。20×5年12月31日即期汇率为1美元=7.0元人民币,当日有关账户余额如下( )应收账款(借方)20 000美元,138 000元人民币;银行存款(借方)25 000美元,173 750元人民币;应付账款(贷方)6 000美元,41 400元人民币;固定资产原值10 000元,取得时花费1 250美元;预付账款(贷方)20 700人民币,支付时的汇率为1美元=6.9元人民币。A公司期末应调整的汇兑损益为()。
下一篇:甲上市公司以人民币为记账本位币,持股80%的子公司乙公司确定的记账本位币为美元。2×10年7月1日,为补充乙公司经营所需资金的需要,甲公司以长期应收款形式借给乙公司5 000万美元,除此之外,甲、乙公司之间未发生任何交易。2×10年1月1日的即期汇率为1美元=6.82元人民币,7月1日的即期汇率为1美元=6.78元人民币,12月31日的即期汇率为1美元=6.58元人民币。因该长期应收款汇兑损益在合并报表中的相关抵销,影响合并利润表中营业利润的金额为()。
- 我要回答: 网友(216.73.216.29)
- 热门题目: 1.乙公司()从丙银行取得贷款, 2.2020年12月3日,长江公 3.2020年12月1日,甲公司
