问题描述:
[单选]
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话:凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是
A.甲说的都是真话,丙是他的妻子
B.乙说的真假交替,他的母亲是戊
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹
D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹
E.丙说的真假交替,她是甲的母亲
参考答案:查看无
答案解析:无
☆收藏
答案解析:无
☆收藏
上一篇:定于明天举办露天音乐会的承办方宣布( )音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款退款已经被汇寄给持票人,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事。 下面说的正是上文推理中包含逻辑毛病的选项是
下一篇:甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说( )“我没作案”;乙说( )“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能( )第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是
- 我要回答: 网友(18.116.47.222)
- 热门题目: 1.某公司三名销售人员2011年 2.网上作战是网络时代的新型侦查 3.一直以来,世界音乐界认为中国