欢迎来到
简明问答题库
登录
|
注册
题库首页
开心辞典
百科知识
所有分类
当前位置:
百科知识
>
初级会计考试
分类:
旅游
历史
科学
天文
体育
文学
音乐
文化
法律
常识
政治
地理
影视
化学
生活
自然
军事
其他
[问答]
()一般纳税人销售下列货物,增值税税率为13%的是()。A.农产品B.图书C.暖气D.电力
[问答]
()下列各项中,增值税税率为13%的是()。A.不动产租赁服务B.建筑安装工程作业C.有形动产租赁服务D.基础电信服务
[问答]
()甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(610.2+5.8+11.3)×13%=81.55(万元)B.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)C.(610.2+5.8+11.3)÷(1+13%)×13%=72.17(万元)D.(610.2+11.3)×13%=80.80(万元)
[问答]
()甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)B.90000×13%=11700(元)C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)D.(90000-9000)×13%=10530(元)
[问答]
()甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2019年10月采用以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的含税销售单价为3164元,回收的旧手机每台折价226元,已知增值税税率为13%,则甲手机专卖店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.3164×100÷(1+13%)×13%=36400(元)B.3164×100×13%=41132(元)C.(3164-226)×100÷(1+13%)×13%=33800(元)D.(3164-226)×100×13%=38194(元)
[问答]
某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金项链。2019年12月份销售金项链实际收取不含增值税差价款220000元,换回的旧项链作价80000元(),另收取回炉费共11300元。已知增值税税率为13%,该金店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(220000-80000)×13%=18200(元)B.(220000-80000)×13%+11300÷(1+13%)×13%=19500(元)C.220000×13%=28600(元)D.220000×13%+11300÷(1+13%)×13%=29900(元)
[问答]
()甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月将自产的100件新产品赠送给乙公司,生产成本为50元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×50×13%=650(元)B.100×50×(1-10%)×13%=585(元)C.100×50×10%×(1+13%)=565(元)D.100×50×(1+10%)×13%=715(元)
[问答]
()2019年8月甲公司进口一批设备,关税完税价格为150万元,已知关税税率为5%;增值税税率为13%;计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税的下列算式中正确的是()。A.(150+150×5%)×13%=20.48(万元)B.150×13%-150×5%×13%=18.53(万元)C.150×13%+15×5%=20.25(万元)D.150×13%=19.5(万元)
[问答]
()某公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,进口环节缴纳的关税为7万元,消费税为13.59万元。已知增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中正确的是()。A.(70+7)×13%=10.01(万元)B.70×13%=9.1(万元)C.(70+13.59)×13%=10.87(万元)D.(70+7+13.59)×13%=11.78(万元)
[问答]
()甲酒店为增值税小规模纳税人,2017年第三季度提供住宿餐饮服务取得含税销售额103万元,购进货物取得增值税普通发票注明税额1.7万元。已知增值税征收率为3%。计算甲酒店第三季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.103÷(1+3%)×3%-1.7=1.3(万元)B.103÷(1+3%)×3%=3(万元)C.103×3%-1.7=1.39(万元)D.103×3%=3.09(万元)
<<
<
58
59
60
61
62
>
>>
随机题库
●
地球科学题库
●
中级主管护师
●
优质答案
●
2018超星尔雅题库
●
中级民航运输
●
绩效管理
●
物联网工程
●
北京住院医师耳鼻咽喉科Ⅰ阶段综合试题题库
●
水泵检修工考试
●
机炉电考基础篇试题
●
单证员
●
水利工程
●
会计电算化综合练习试题
●
瓦斯检查工考试试题