问题描述:
[单选]
国内A公司为增值税一般纳税人,记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。8月24日,从国外B公司购入固定资产(生产设备,不需安装),根据双方供货合同,货款共计100万美元,货到后10日内A公司付清所有货款。当日即期汇率为1美元=6.8元人民币,增值税额115.6万元当日以人民币支付。8月31日的即期汇率为1美元=6.9元人民币。9月3日,A公司根据供货合同已付清所有货款(即结算日)。下列有关A公司8月份外币业务的会计处理,不正确的是()。
A.8月24日固定资产入账价值为680万元
B.8月24日“应付账款——美元”科目发生额为680万元
C.8月31日应付账款汇兑收益为10万元
D.8月31日“应付账款——美元”科目余额为690万元
参考答案:查看无
答案解析:无
☆收藏
答案解析:无
☆收藏
上一篇:甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2018年3月16日,向乙公司出口销售商品100万美元,当日的即期汇率为1美元=6.62元人民币,货款尚未收到;3月26日,甲公司收到该笔货款存入银行,当日的即期汇率为1美元=6.6元人民币;3月末即期汇率为1美元=6.64元人民币。甲公司因该项交易影响甲公司3月份汇兑损益的金额为()。
下一篇:甲公司的记账本位币为人民币,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务。甲公司20×4年12月1日以人民币购入100万美元,当日银行美元的买入价为1美元=6.7元人民币,中间价为1美元=6.72元人民币,卖出价为1美元=6.74元人民币。20×4年12月31日的市场汇率为1美元=6.75元人民币,甲公司12月产生的汇兑损益的金额为()。
- 我要回答: 网友(216.73.216.29)
- 热门题目: 1.下列关于相关性的说法,错误的 2.市场参与者在计量日发生的有序 3.下列各项属于直接计入利润的利
